ca888亚洲城欢迎您

岷峨挺秀,锦水含章。巍巍学府,德渥群芳。四川大学是国家布局在西部的重点建设的高水平研究型综合大学,2017年入选国家世界一流大学建设A类...

现任领导

  • 校党委常委、校党委书记
王建国
  • 校党委常委、校长、校党委副书记
李言荣
  • 校党委常委、校党委副书记 校纪律检查委员会委员、书记
陈志坚
  • ​校党委常委、校党委副书记、副校长
李向成
  • 校党委常委、副校长
晏世经
  • 校党委常委、副校长
侯太平
  • 校党委常委、校党委副书记
李旭锋
  • 副校长
许唯临
  • 校党委常委、校党委副书记
曹 萍
  • 校党委常委、校党委副书记
敬 静
  • 校党委常委、副校长
梁 斌
  • 校党委常委、副校长
李蓉军
  • 校党委常委、副校长
张 林

历任领导

  • (1998.12-2000.9) 原四川大学
    • 历任领导

        • 四川中西学堂

          何维棣

          1896-1897年

          王荣懋

          1897-1898年

          谷绮龄

          1899-1900年

          李尚昆

          1901年

          蔡德耀

          1902年

          袁  凯

          1902年

        • 四川高等学堂

          胡 峻

          1902-1909年

          周 翔

          1909-1912年

          骆成骧

          1912-1916年

        • 国立成都高等 师范学校

          周 翔

          1916-1918年

          杨若笠

          1918-1919年

          贺孝齐

          1919-1922年

          吴玉章

          1922-1924年

          付振烈

          1924-1925年

          蔡锡保

          1925-1926年

        • 国立成都大学

          张 澜

          1926-1931年

        • 国立四川大学

          王兆荣

          1932-1935年

          任鸿隽

          1935-1937年

          张 颐

          1937-1938年

          程天放

          1938-1943年

          黄季陆

          1943-1949年


        • 四川大学

          谢文炳

          1950-1952年

          周太玄

          1952-1953年

          彭迪先

          1953-1958年

          戴伯行

          1958-1962年

          温建平

          1962-1977年

          康乃尔

          1978-1981年

          柯 召

          1981-1984年

          鄢国森

          1984-1989年

          林理彬

          1989-1994年

    • 历任党组织领导

        • 四川大学

          倪受禧

          1950-1950年

          谢文炳

          1950-1953年

          戴伯行

          1953-1956年

          丁耿林

          1956-1975年

          温建平

          1975-1978年

          赵 铎

          1978-1984年

          饶用虞

          1984-1994年

             


  • (1954.8-1994.4) 原成都科技大学
    • 历任领导

        • 成都工学院

          许琦之1954-1956年 袁仲凡1957-1965年 郑 方1965-1978年
        • 成都科技大学

          郑 方1978-1982年 曹振之1982-1983年 王建华1983-1992年
          陈君楷1992-1994年

    • 历任党组织领导

        • 成都工学院

          许琦之1954-1955年 郑 方1955-1978年
        • 成都科技大学

          郑 方1978-1983年 韩邦彦1983-1985年 赵静桂1985-1994年
  • (1910-2000.9) 原华西医科大学
    • 历任领导

        • 华西协合大学

          毕 启1913-1930年 张凌高(代)1930-1932年 方叔轩(代)1932-1933年
          张凌高1933-1946年 方叔轩(代)1946-1948年 方叔轩1948-1951年
        • 华西大学

          刘承钊1951-1953年
        • 四川医学院

          刘承钊1953-1968年 马俊之1978-1984年 马俊之1984-1985年
        • 华西医科大学

          曹泽毅1985-1988年 杨光华1988-1995年 张肇达1995-2000年
    • 历任党组织领导

        • 华西大学

          孙毅华1952-1953年
        • 四川医学院

          孙毅华1953-1967年 李资平1959-1968年 展 旗1972-1978年
          董启勋1978-1984年 顾德诚1984-1985年
        • 华西医科大学

          顾德诚1985-1988年 陈钟光1988-1995年 吕重九1995-2000年
  • (1994.4-1998.12) 四川联合大学
    • 历任领导

        • 四川联合大学

          陈君楷1994-1997年 卢铁城1997-1998年
    • 历任党组织领导

        • 四川联合大学

          饶用虞1994-1996年 王祯学1996-1997年 卢铁城1997-1998年
  • (1998.12-2000.9) 四川大学
    • 历任领导

        • 四川大学

          卢铁城 1998.12-2000.9
    • 历任党组织领导

        • 四川大学

          卢铁城 1998.12-2000.9
  • (2000.9-) 四川大学
        • 校党委书记、校长 卢铁城 2000.12-2003.5 校党委书记 卢铁城    校长谢和平 2003.5-2004.7
          校党委书记 杨泉明     校长谢和平 2004.7-2016.10 校党委书记 王建国    校长谢和平 2016.10-2017.12
          校党委书记 王建国    校长 李言荣 2017.12-